ASMUS&HOCK
Strategie, Design & Technologie. Voor digitale groei met meetbare impact.
ASMUS & HOCK is een onafhankelijk digitaal en AI-agency, geleid door de eigenaren, met vestigingen in Berlijn en aan de Tegernsee. We combineren strategisch advies, hoogwaardig design, moderne technologieën en kunstmatige intelligentie tot digitale oplossingen die bedrijven echt vooruithelpen. Onze focus ligt op de ontwikkeling van krachtige websites, maatwerksoftware, intelligente AI-automatiseringen en meetbare digitale klantenwerving. Onze diensten: Webdesign en websiterelaunch: Op maat gemaakte, conversie-geoptimaliseerde websites en digitale ervaringen. AI-oplossingen en automatisering: AI-agents, intelligente workflows en maatwerksoftware voor het optimaliseren van bedrijfsprocessen. Google Ads en AI-advertising: Prestatiegerichte campagnes voor kwalitatieve aanvragen en duurzame groei. SEO en AI-zichtbaarheid: Zichtbaarheid in klassieke zoekmachines en in AI-ondersteunde zoeksystemen zoals ChatGPT en Gemini. Strategie en branding: Positionering, merkontwikkeling en digitale bedrijfsmodellen met een duidelijke commerciële focus. Als Google Partner en Lovable Certified Expert combineren we grondige marketingexpertise met moderne, door AI ondersteunde ontwikkelprocessen. We werken rechtstreeks met onze klanten, zonder onnodige hiërarchieën, opgeblazen projectteams of standaardoplossingen. Van de eerste strategische overweging tot en met de technische uitvoering. Onze ambitie: minder complexiteit, meer impact. Digitale oplossingen die er niet alleen goed uitzien, maar ook bedrijfsmatig werken. ASMUS & HOCK – Berlijn · Tegernsee · in heel Duitsland. 7 mensen in hun team
Spreekt Duits, Engels
11 projecten in hun portfolioWerkt op afstand over de hele wereld
Sortlist lid sinds 2019
Opgericht in 2016
2 awards gewonnenNog geen reviewsWees de eerste om er een te schrijven
Diensten
8 diensten aangeboden door ASMUS&HOCK
Beschrijving ASMUS & HOCK entwickelt individuelle Websites, die nicht nur gestalterisch überzeugen, sondern aktiv zum Geschäftserfolg beitragen. Von modernen Unternehmenswebsites über vollständige Website-Relaunches bis zu komplexen digitalen Plattformen verbinden wir anspruchsvolles Design mit intelligenter Technologie, strategischer Nutzerführung und messbarer Conversion-Optimierung. Unsere Schwerpunkte: Individuelles Webdesign und Website-Relaunch Conversionoptimierte Unternehmenswebsites und Landingpages UX/UI Design und mobile Nutzererlebnisse KI-gestützte Webentwicklung mit modernen Technologien SEO, Performance-Optimierung und technische Sichtbarkeit CMS, Schnittstellen und individuelle Funktionen Shopify, WooCommerce und E-Commerce-Lösungen Als Lovable Certified Expert setzen wir auf moderne, KI-gestützte Entwicklungsprozesse. Das ermöglicht eine effiziente Umsetzung, schnelle Iterationen und individuelle digitale Lösungen ohne unnötig komplexe Projektstrukturen. Wir begleiten Projekte von der strategischen Konzeption über Design und Entwicklung bis zur Veröffentlichung und anschließenden Optimierung. Unser Anspruch: Websites, die Vertrauen schaffen, qualifizierte Anfragen generieren und mit Ihrem Unternehmen wachsen. ASMUS & HOCK – Berlin · Tegernsee · deutschlandweit.Skills in Website Creatie (8) Website CreatieWebsite DesignWebsite designSEO Web DesignWebsite SEOWebsite designWebdesignWebdesign
Meer informatie over Website CreatieBeschrijving ASMUS & HOCK entwickelt individuelle KI-Lösungen und intelligente Automatisierungen, die Unternehmen dabei unterstützen, Prozesse effizienter zu gestalten, Kosten zu reduzieren und neue Wachstumspotenziale zu erschließen. Wir verbinden strategische KI-Beratung mit der konkreten technischen Umsetzung – von einzelnen Automatisierungen bis zu vollständig integrierten KI-Anwendungen. Unsere Schwerpunkte: KI-Agenten und intelligente Assistenten für Unternehmen Automatisierung wiederkehrender Geschäftsprozesse Individuelle KI-Software und Webanwendungen Chatbots und Voice Agents für Kundenservice und Vertrieb Integration von ChatGPT und anderen KI-Modellen API-Schnittstellen und Systemintegrationen Automatisierte Leadqualifizierung und Kundenkommunikation KI-Beratung und Entwicklung individueller Anwendungsfälle Dabei setzen wir auf moderne KI-Technologien, API-basierte Integrationen und maßgeschneiderte Entwicklungsprozesse. Unser Ansatz beginnt mit dem wirtschaftlichen Nutzen: Welche Prozesse lassen sich sinnvoll automatisieren? Wo entstehen messbare Einsparungen? Welche neuen Möglichkeiten schafft künstliche Intelligenz für Ihr Geschäftsmodell? Von der Analyse über die Konzeption bis zur technischen Implementierung entwickeln wir Lösungen, die sich in bestehende Unternehmensstrukturen integrieren lassen. ASMUS & HOCK – Strategische Beratung, künstliche Intelligenz und individuelle Technologie aus einer Hand.Skills in Artificial Intelligence (12) AI OntwikkelingAI MarketingArtificial IntelligenceAI AlgoritmeAI ExpertiseIntelligent Bot DevelopmentAI-strategieGeneratieve AIAI-beeldgeneratieAI-klantenservice+2Project in Artificial Intelligence (1) Klant in Artificial Intelligence (1) TalkoonTelecommunicatie
Meer informatie over Artificial IntelligenceBeschrijving ASMUS & HOCK entwickelt und betreut Google Ads Kampagnen, die Unternehmen dabei unterstützen, qualifizierte Kundenanfragen zu gewinnen, ihre Sichtbarkeit zu erhöhen und Werbebudgets wirtschaftlich einzusetzen. Als Google Partner verbinden wir fundierte Performance-Marketing-Expertise mit strategischer Beratung, datenbasierter Optimierung und technologischem Know-how. Unsere Schwerpunkte: Google Ads Strategie und Kampagnenkonzeption Google Search Ads für gezielte Kundengewinnung Google Shopping und Performance Max Kampagnen B2B Leadgenerierung und lokale Suchmaschinenwerbung Conversion Tracking und Google Analytics 4 Landingpage-Entwicklung und Conversion-Optimierung Remarketing und kontinuierliche Kampagnenoptimierung Analyse und Optimierung bestehender Google Ads Konten KI-gestützte Werbestrategien und neue Werbemöglichkeiten Unser Ansatz geht über die reine Kampagnenverwaltung hinaus. Wir betrachten den gesamten Weg von der Suchanfrage über die Anzeige bis zur Conversion. Durch die Verbindung von Google Ads, conversionoptimierten Websites und intelligenten Automatisierungen schaffen wir die technischen und strategischen Voraussetzungen für eine effiziente digitale Kundengewinnung. Wir betreuen sowohl Unternehmen, die erstmals Google Ads einsetzen möchten, als auch bestehende Werbekonten mit Optimierungs- und Wachstumspotenzial. Unser Ziel: Mehr qualifizierte Anfragen, transparente Ergebnisse und eine Werbestrategie, die sich an Ihren wirtschaftlichen Zielen orientiert. ASMUS & HOCK – Google Partner für Performance Marketing, Google Ads und digitale Kundengewinnung. Berlin · Tegernsee · deutschlandweit.Skills in Online Advertising (6) Online AdvertisingGoogle AdsSearch Engine Advertisinggoogle advertisingGoogle -advertentiesGoogle -advertenties
Meer informatie over Online AdvertisingBeschrijving ASMUS & HOCK unterstützt Unternehmen dabei, ihre organische Sichtbarkeit bei Google zu verbessern und sich gleichzeitig auf die wachsende Bedeutung KI-gestützter Suchsysteme vorzubereiten. Wir verbinden klassische Suchmaschinenoptimierung mit technischer Webentwicklung, strategischer Content-Optimierung und Generative Engine Optimization (GEO). Unser Fokus liegt auf nachhaltiger digitaler Sichtbarkeit, relevanten Besuchern und qualifizierten Kundenanfragen. Unsere Schwerpunkte: SEO-Strategie und umfassende Website-Analysen Technische SEO und Onpage-Optimierung Keyword-Recherche und Suchintention Local SEO und Google Unternehmensprofile SEO für Unternehmenswebsites und Onlineshops Content-Strategie und suchmaschinenoptimierte Landingpages Generative Engine Optimization (GEO) Optimierung für KI-gestützte Suchsysteme wie ChatGPT, Gemini und Perplexity Strukturierte Daten und semantische Website-Architektur Performance-Optimierung und technische Website-Qualität SEO-Monitoring und kontinuierliche Weiterentwicklung Suchverhalten verändert sich. Neben klassischen Google-Suchergebnissen gewinnen KI-generierte Antworten und Empfehlungen an Bedeutung. Wir unterstützen Unternehmen dabei, ihre digitalen Inhalte so aufzubereiten, dass sie sowohl für Suchmaschinen als auch für KI-Systeme verständlich, zugänglich und relevant sind. Als Digital- und AI-Agentur betrachten wir SEO nicht isoliert. Wir berücksichtigen die gesamte digitale Customer Journey – von der Suchanfrage über den Websitebesuch bis zur Kontaktaufnahme. Dabei kombinieren wir strategische Beratung, technische Umsetzung und kontinuierliche Optimierung. Unser Anspruch: Nachhaltige Sichtbarkeit, relevante Reichweite und messbare Geschäftsergebnisse statt kurzfristiger Ranking-Versprechen. ASMUS & HOCK – SEO, Local SEO und AI Visibility aus Berlin und vom Tegernsee. Deutschlandweit.Skills in SEO (11) SEO AuditSEO AdviesGoogle SEOZoekmachine Optimalisatieseo marketingSEO DienstenSEO OptimalisatieSEO StrategieSEO -auditSEO+1
Meer informatie over SEOBeschrijving ASMUS & HOCK entwickelt Markenstrategien und visuelle Identitäten, die Unternehmen unverwechselbar machen, Vertrauen schaffen und ihre Position im Markt nachhaltig stärken. Wir verbinden strategische Markenberatung mit anspruchsvoller Gestaltung und einem klaren Verständnis für digitale Geschäftsmodelle, Zielgruppen und wirtschaftliche Zusammenhänge. Unsere Schwerpunkte: Markenstrategie und strategische Positionierung Entwicklung und Weiterentwicklung von Markenidentitäten Corporate Identity und Corporate Design Visuelle Kommunikation und Art Direction Logoentwicklung und Gestaltungssysteme Rebranding und Modernisierung bestehender Marken Markenbotschaften und Kommunikationskonzepte Brand Guidelines und konsistente Markenauftritte Digitale Markenführung und Markenerlebnisse Strategische Beratung für neue Geschäftsmodelle und Marken Unsere Arbeit beginnt nicht mit Farben, Formen oder Logos, sondern mit den entscheidenden Fragen: Wofür steht Ihr Unternehmen? Was unterscheidet Sie vom Wettbewerb? Welche Zielgruppen möchten Sie erreichen? Und wie wird daraus eine Marke, die langfristig erfolgreich ist? Auf dieser Grundlage entwickeln wir eigenständige Markenwelten, die Strategie, Design und Kommunikation zu einem konsistenten Gesamtauftritt verbinden. Als inhabergeführte Agentur arbeiten wir persönlich, partnerschaftlich und mit hohem gestalterischem Anspruch. Von der ersten Positionierung über die kreative Konzeption bis zur digitalen Umsetzung begleiten wir Unternehmen bei der Entwicklung und Weiterentwicklung ihrer Marke. Unser Anspruch: Marken, die nicht nur gut aussehen, sondern Orientierung geben, Vertrauen aufbauen und wirtschaftlichen Erfolg unterstützen. ASMUS & HOCK – Markenstrategie, Branding und Design aus Berlin und vom Tegernsee. Deutschlandweit.Skills in Branding & Positionering (9) Branding & PositioneringBrand ManagementPositioneringMerkdifferentiatieBrand DevelopmentMerkopbouwMerkstrategieBranding MarketingBranding Positionering
Meer informatie over Branding & PositioneringBeschrijving ASMUS & HOCK entwickelt individuelle Softwarelösungen, Webanwendungen und digitale Plattformen, die exakt auf die Anforderungen und Geschäftsprozesse unserer Kunden zugeschnitten sind. Wir begleiten Unternehmen von der ersten Idee über die technische Konzeption bis zur Entwicklung und Veröffentlichung funktionsfähiger Anwendungen. Unsere Schwerpunkte: Individuelle Softwareentwicklung für Unternehmen Web-Apps und cloudbasierte Anwendungen SaaS-Plattformen und digitale Geschäftsmodelle Kundenportale, Dashboards und interne Verwaltungssysteme MVP-Entwicklung und schnelle Produktvalidierung API-Schnittstellen und Integration bestehender Systeme KI-gestützte Funktionen und intelligente Automatisierungen Weiterentwicklung und Modernisierung bestehender Anwendungen Als Lovable Certified Expert kombinieren wir moderne Softwarearchitekturen mit KI-gestützten Entwicklungsprozessen. Dadurch lassen sich viele Projekte schneller, flexibler und wirtschaftlicher realisieren als mit klassischen Entwicklungsansätzen. Unser Fokus liegt nicht allein auf der technischen Umsetzung, sondern auf dem wirtschaftlichen Nutzen der Software: weniger manuelle Arbeit, effizientere Abläufe, bessere Kundenerlebnisse und neue Umsatzmöglichkeiten. Ob internes Unternehmenstool, digitale Serviceplattform oder neues SaaS-Produkt – wir entwickeln Software, die im Alltag funktioniert und mit den Anforderungen Ihres Unternehmens wachsen kann. ASMUS & HOCK – Individuelle Softwareentwicklung aus Berlin und vom Tegernsee, deutschlandweit.Skills in Software Ontwikkeling (7) Software DevelopmentCustom Software OntwikkelingCustom WebsiteOntwikkeling van bedrijfssoftwareAangepaste ontwikkelingwebontwikkelingwebontwikkeling
Meer informatie over Software OntwikkelingBeschrijving ASMUS & HOCK entwickelt moderne Onlineshops und individuelle E-Commerce-Lösungen, die anspruchsvolles Design, intuitive Nutzerführung und technische Leistungsfähigkeit miteinander verbinden. Wir unterstützen Unternehmen beim Aufbau neuer Onlineshops, beim Relaunch bestehender Shopsysteme und bei der gezielten Optimierung digitaler Verkaufsprozesse. Unser Fokus liegt auf Einkaufserlebnissen, die Vertrauen schaffen, Kaufentscheidungen erleichtern und die wirtschaftliche Entwicklung Ihres Unternehmens unterstützen. Unsere Schwerpunkte: Entwicklung individueller Shopify- und WooCommerce-Shops E-Commerce-Strategie und digitale Verkaufskonzepte Onlineshop-Relaunch und technische Modernisierung UX/UI Design und mobile Shopping-Erlebnisse Conversion-Optimierung und Checkout-Verbesserung Individuelle Produktkonfiguratoren und Shop-Funktionen Integration von Zahlungsanbietern und externen Systemen Automatisierung von Bestell- und Geschäftsprozessen SEO und technische Performance-Optimierung KI-gestützte Funktionen und intelligente Produktempfehlungen Ein erfolgreicher Onlineshop benötigt mehr als ein ansprechendes Design. Entscheidend sind eine klare Produktpräsentation, intuitive Navigation, schnelle Ladezeiten und ein möglichst reibungsloser Kaufprozess. Deshalb betrachten wir E-Commerce ganzheitlich – von der ersten Kundeninteraktion über die Produktauswahl bis zum erfolgreichen Checkout. Durch unsere Erfahrung in Webentwicklung, digitalem Marketing und KI-gestützter Softwareentwicklung können wir auch individuelle Anforderungen umsetzen, die über klassische Shop-Templates hinausgehen. Ob neuer Onlineshop, umfassender Relaunch oder gezielte Weiterentwicklung einer bestehenden E-Commerce-Plattform: Wir entwickeln Lösungen, die technisch überzeugen und wirtschaftlich sinnvoll sind. ASMUS & HOCK – E-Commerce, Shopify und WooCommerce aus Berlin und vom Tegernsee. Deutschlandweit.Skills in E-commerce (9) E-commerceShopifyE-commerce Web OntwikkelingWooCommerceBetaling Gateway Integratiee-commerce oplossingenE-commerce Web OntwerpE-commerce Website Ontwerponline e-commerceProjecten in E-commerce (2) Klanten in E-commerce (2) Golf-Club Schloss Miel GmbHSport | localAesthetic SportsSport | international
Meer informatie over E-commerceBeschrijving ASMUS & HOCK begleitet Unternehmen bei der Entwicklung und Umsetzung digitaler Strategien, der Optimierung bestehender Geschäftsprozesse und der Erschließung neuer Wachstumspotenziale durch moderne Technologien und künstliche Intelligenz. Wir verbinden unternehmerisches Denken, strategische Beratung, digitales Marketing und technologische Umsetzungskompetenz. Unser Ziel ist es, Digitalisierung nicht als Selbstzweck zu betrachten, sondern konkrete wirtschaftliche Mehrwerte zu schaffen. Unsere Schwerpunkte: Digitale Strategie und Transformationsberatung KI-Beratung und Entwicklung individueller KI-Strategien Analyse und Optimierung von Geschäftsprozessen Identifikation wirtschaftlich sinnvoller Automatisierungspotenziale Entwicklung digitaler Geschäftsmodelle und Plattformen Digitalisierung von Vertrieb und Kundenkommunikation Strategische Website- und Marketingberatung Technologieauswahl und Bewertung digitaler Lösungen Digitale Customer Experience und Conversion-Strategien Entwicklung konkreter Maßnahmenpläne und Umsetzungsroadmaps Am Anfang unserer Zusammenarbeit stehen die entscheidenden Fragen: Wo verliert Ihr Unternehmen heute Zeit und Ressourcen? Welche digitalen Prozesse lassen sich vereinfachen? Wo können Technologien neue Umsätze ermöglichen? Und welche Investitionen sind wirtschaftlich sinnvoll? Auf Basis einer strukturierten Analyse identifizieren wir konkrete Handlungsfelder, bewerten deren Potenzial und entwickeln eine nachvollziehbare Strategie mit klaren Prioritäten. Dabei endet unsere Arbeit nicht bei Präsentationen oder theoretischen Empfehlungen. Als Digital- und AI-Agentur verfügen wir auch über die technische Kompetenz, die entwickelten Strategien direkt umzusetzen. Von der ersten Analyse über die Konzeption bis zur Implementierung erhalten Unternehmen Beratung und Realisierung aus einer Hand. ASMUS & HOCK – Digitale Strategie, KI-Beratung und technologische Umsetzung. Berlin · Tegernsee · deutschlandweit.Skills in Digital Strategy (6) Web StrategieOnline Marketing Strategiesocial media strategieDigitale MarketingstrategieDigitale StrategieAI-strategie
Meer informatie over Digital Strategy
Team
7 leden in ASMUS&HOCK's team
VerhaalASMUS & HOCK wurde von Kim Asmus und Fabian Hock gegründet. Zwei Perspektiven, eine gemeinsame Vision: Kim verbindet Strategie, Markenführung und Design. Fabian bringt Technologie, digitales Marketing und künstliche Intelligenz ein. Gemeinsam entwickeln wir Lösungen, die Marken stärken und Unternehmen voranbringen.
Prijzen
ASMUS&HOCK heeft 2 awards gewonnen
Lovable Certified Expert 262026-10-01Lovable
Google Partner2026-10-01Google Ads
Reviews
Nog geen review voor ASMUS&HOCK
Gewerkt met ASMUS&HOCK?
Deel je ervaring met ons.
Schrijf een review
Contact
Contact gegevens van ASMUS&HOCK
Details
- HoofdkantoorASMUS&HOCK Werbeagentur Tegernsee, Ludwig-Thoma-Straße, Bad Wiessee, Deutschland
- ASMUS&HOCK!, Straße der Jugend, Ludwigsfelde, Deutschland
Building great business stories.
Word moeiteloos ontdekt, win projecten en groei op meer dan 500+ diensten. Vertel ons wat jij het beste doet, en wij verbinden je met de juiste klanten om jouw bureau te laten groeien.
Voor klanten
- Ontdek
Voor dienstverleners
- Hoe het werkt
- Prijzen
- Kom op de lijst te staan
Middelen
- Blog
- Data Max
- Hulp en ondersteuning
Bedrijf
- Over
- Contact opnemen met
- Jobs
- 2026 © Sortlist -
- Alle rechten voorbehouden -
- Gebruiksvoorwaarden -
- Privacybeleid
- - Gegevensverwerkingsovereenkomst
- - Uw cookies beheren