TF EVENT & DIGITAL cover
TF EVENT & DIGITAL logo

TF EVENT & DIGITAL

claimed-flag
Ottignies-Louvain-la-Neuve, Belgique
Corporate Digital Growth
Je suis passionné par les projets qui font grandir les entreprises. J'accompagne les indépendants, PME, associations et institutions dans le développement de leur activité grâce à une approche complète qui réunit production événementielle, création de sites internet, référencement naturel (SEO), branding et marketing digital. Mon objectif est simple : vous faire gagner du temps, vous apporter des solutions concrètes et devenir un véritable partenaire de confiance. 🎪 Production événementielle Je conçois et coordonne des événements corporate, institutionnels et grand public, de l'idée jusqu'au jour J : gestion de projet, recherche de fournisseurs, logistique, coordination des équipes, show flows, animations, supervision sur site et gestion des imprévus. 💻 Création de sites internet & SEO Je réalise des sites internet modernes, rapides et optimisés pour Google. Mon objectif est de transformer votre site en un véritable outil de développement grâce au référencement naturel (SEO), au référencement local, à une excellente expérience utilisateur et à une stratégie digitale adaptée. 🎨 Branding & communication Logo, identité visuelle, supports de communication, contenus pour les réseaux sociaux, présentations commerciales, visuels print et digitaux... Je vous aide à construire une image cohérente et professionnelle qui inspire confiance. 📈 Marketing digital & accompagnement Google Ads, Meta Ads, stratégie digitale, automatisations, optimisation de votre visibilité et accompagnement des indépendants et PME. Je privilégie des conseils simples, des outils efficaces et des solutions adaptées à vos objectifs et à votre budget. Je crois qu'un bon projet ne repose pas uniquement sur une belle idée. Il naît d'une préparation rigoureuse, d'une communication claire et d'une exécution irréprochable. C'est cette exigence que je mets au service de chacun de mes clients, qu'il s'agisse d'organiser un événement, de créer un site internet ou de développer leur visibilité.
1 personne dans leur équipe
Parle Français, Anglais
Travaille à distance à travers le monde
Membre Sortlist depuis 2021
Fondée en 2021
2 prix décernés
Ouvrir site web


Services

4 services offerts par TF EVENT & DIGITAL

Nom du service
Niveau d'expérience

Avis clients connexes
À partir de

  • Description
    Créer un événement, c'est bien plus que réunir des prestataires. C'est imaginer une expérience, coordonner des dizaines d'intervenants et transformer une vision en un moment qui marque durablement les esprits. Passionné par la production événementielle, j'accompagne les entreprises, institutions et organisations dans la création d'événements corporate, institutionnels et grand public partout en Belgique. De la première réunion jusqu'au dernier camion qui quitte le site, je pilote chaque étape du projet avec un objectif simple : offrir à mes clients une organisation fluide, une exécution irréprochable et la sérénité de pouvoir profiter pleinement de leur événement. Grâce à une solide expérience en gestion de projet événementiel, je prends en charge la coordination des fournisseurs, la logistique, les budgets, les plannings, les équipes, les animations, les aspects techniques et la supervision opérationnelle le jour J. Chaque événement est unique. Qu'il s'agisse d'un lancement de produit, d'une inauguration, d'une conférence, d'un séminaire, d'un roadshow, d'un family day, d'un team building ou d'une réception institutionnelle, je mets la même exigence dans chaque détail afin de créer une expérience à la hauteur de vos ambitions. Mon rôle est d'être votre partenaire de confiance, celui qui anticipe les imprévus, coordonne l'ensemble des intervenants et transforme vos idées en événements mémorables, tout en respectant vos objectifs, votre budget et vos délais.
    Compétences en Evénementiel (16)
    Event MarketingEvent ProductionEvent ManagementSponsoringPublic EventConference PlanningImmersive ExperienceCorporate Event PlanningCongress OrganisationRoadshow Planning+6

    En savoir plus sur Evénementiel


  • Description
    Découvre les solutions de ton spécialiste en marketing digital. Tu veux développer ton entreprise/ projet, augmenter ta notoriété, ta visbilité, trouver des clients partout dans le monde ou de manière ciblée. Tu as besoin de conseil et de solutions à la hauteur de tes ambitions ? Bienvenue chez TF-Digital
    Compétences en Marketing (6)
    Marketing B2BMarketing multicanalConseil en marketingStratégie de marketing digitalConseil en digitalData marketing

    En savoir plus sur Marketing


  • Description

    Aucune description n'est fournie pour ce service.

    Compétences en Création de site internet (10)
    WordPressSite vitrineDéveloppement de Sites WebSite web responsiveOptimisation de site webMaintenance de site webDesign de site webDesign landing pagePortfolio en ligneWix
    Avis clients en Création de site internet (2)
    tresor industriel
    Tassin Ste

    En savoir plus sur Création de site internet


  • Description

    Aucune description n'est fournie pour ce service.

    Compétences en Référencement naturel (13)
    SEO pour PMEOptimisation SEOSEO techniqueSEO on-pageSEO mobileCréation de contenu SEOConseil en SEOTrafic organiqueOptimisation du moteur de rechercheSEO off-page+3

    En savoir plus sur Référencement naturel

Vous avez besoin d'un de ces services ?

Demandez un devis à TF EVENT & DIGITAL et obtenez une réponse en un rien de temps.



Équipe

1 membre dans l'équipe de TF EVENT & DIGITAL.

Contactez facilement l'équipe de TF EVENT & DIGITAL.

Envoyez-leur un message et recevez une réponse rapidement.


Récompenses

TF EVENT & DIGITAL a été récompensé 2 fois

Bachelier marketing - EPHEC2022-06-01Marketing
Fondamentaux du marketing numérique2021-07-01certification

Avis clients

2 Avis clients pour TF EVENT & DIGITAL

5/5
(2 avis clients)
TS
Tassin StePhotographe chez Stephanie Tassin photographie
ServiceCréation de site internet
5/5
Budget
Qualité
Planification
Collaboration

Quel était l'objectif de votre collaboration ?Mettre en place un site de photographie spécialisée dans le portrait et la mise en valeur de la femme (grossesse)

Qu'avez-vous le plus apprécié pendant votre collaboration ?La flexibilité, la disponibilité la qualité de travail

Y a-t-il des domaines où l'agence peut s'améliorer ?Néant

Tassin Ste recommande cette agence


ServiceCréation de site internet

TI
tresor industrieldirecteur chez tresor industriel
ServiceCréation de site internet
5/5
Budget
Qualité
Planification
Collaboration

Quel était l'objectif de votre collaboration ?création de site web et optimisation seo

Qu'avez-vous le plus apprécié pendant votre collaboration ?la disponibilité et la réactivité étaient de mise. La qualité de mon site dépasse également mes attentes

tresor industriel recommande cette agence


ServiceCréation de site internet
Vous avez travaillé avec TF EVENT & DIGITAL?

Partagez votre expérience avec nous.

Écrire un avis

Contact

Coordonnées de TF EVENT & DIGITAL

Détails



  • Siège socialLouvain-la-Neuve, Ottignies-Louvain-la-Neuve, Belgique

TF EVENT & DIGITAL-linkedinTF EVENT & DIGITAL-instagram